Deutsche Schach-Online-Liga ChessBase Deutscher Schachbund e.V.

Deutsche Schach-Online-Liga

Anmeldungen

Nr. ZPS M. Name Rating Spieltag Mannschaftsleiter
1 B0023 1 SAbt SV Werder Bremen I 2431 Donnerstag Jonathan Carlstedt
2 10421 1 SK 1926 Ettlingen 2300 Montag Timo Fucik
3 64231 1 LSV Turm Lippstadt 2291 Freitag Georg Hagenhoff
4 A080G 1 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V I 2271 Dienstag Henrik Meyer
5 A080I 1 Lübecker SV von 1873 I 2265 Freitag Joa Max Bornholdt
6 40023 1 Hamburger SK von 1830 eV I 2240 Freitag Robert Engel
7 66340 1 Schachgemeinschaft Porz e. V. I 2235 Freitag Uli Thiemonds
8 61324 1 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. I 2217 Freitag Jan Dette
9 21207 1 SK 1911 Herzogenaurach e.V. I 2213 Freitag Moritz Koch
10 40023 2 Hamburger SK von 1830 eV II 2212 Freitag Frank Palm
11 83201 1 SK 1912 Ludwigshafen I 2193 Freitag Andreas Lambert
12 63203 1 Schachverein Hemer 1932 2190 Freitag Andreas Jagodzinsky
13 62501 1 Schachverein Dinslaken 1923 e. V. 2187 Mittwoch Philipp Sonnenschein
14 A080G 2 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V II 2181 Donnerstag Taron Khachatryan
15 22059 1 SC Garching 1980 e.V. 2173 Dienstag Helge Frowein
16 30021 1 SC Weisse Dame e.V. I 2173 Freitag Christian Greiser
17 66320 1 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 2172 Mittwoch Ingo Lindam
18 70318 1 Hamelner SV I 2170 Montag Yannick Koch
19 B0023 2 SAbt SV Werder Bremen II 2168 Donnerstag Udo Hasenberg
20 40038 1 SK Johanneum Eppendorf I 2166 Montag Hendrik Schüler
21 83410 1 SK Landau 2150 Dienstag Tobias Grenz
22 C0618 1 SK Lauffen 2146 Freitag Holger Scherer
23 62101 1 Schachgesellschaft Solingen e. V. 2137 Freitag Oliver Kniest
24 61414 1 Schachverein Horst-Emscher 31 I 2134 Montag Steven Baerwolf
25 70144 1 SK Rinteln I 2128 Donnerstag Hans-Lennart Seidenstücker
26 81209 1 SC ML Kastellaun I 2124 Mittwoch Tim Pfrengle
27 70611 1 SV Osnabrück 2123 Dienstag Gerhard Müller
28 53030 1 Biebertaler Schachfreunde 2102 Donnerstag Alexander Lähnwitz
29 54010 1 SK Gründau 2100 Donnerstag Christoph Deutsch
30 26001 1 SK Kelheim 1920 I 2093 Dienstag Bernhard Schmid
31 40013 1 SC Diogenes e.V. 2092 Freitag Thomas Rieling
32 40037 1 SF Hamburg e.V. 1934 2088 Donnerstag Fritz Fegebank
33 22040 1 SC Roter Turm Altstadt 2084 Montag Dr. Andreas Beyerlein
34 G0112 1 SK Dessau 93 2084 Freitag Rainer Erler
35 90042 1 SC Caissa Schwarzenbach 2084 Donnerstag Rick Frischmann
36 24235 1 SU Ebersberg-Grafing 2072 Donnerstag Melik Kurt Kramer
37 H2413 1 SG Arnstadt-Stadtilm 2069 Dienstag Matthias Buring
38 5A002 1 SK Bickenbach I 2062 Freitag Sören Bender
39 A0220 1 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 2061 Freitag Helge Magnussen
40 65301 1 Schachklub Münster 32 e. V. 2058 Montag Lennart Quante
41 10210 1 SV 1947 Walldorf 2056 Freitag Peter Schell
42 30052 1 SV Berolina Mitte e.V. 2051 Mittwoch Frank Hoppe
43 C0344 1 SF Pfullingen 2049 Donnerstag Martin Schubert
44 61410 1 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 2045 Mittwoch Michael Gerst
45 F3603 1 USG Chemnitz I 2042 Donnerstag Jakob Matthäi
46 H3164 1 ESV Gera I 2039 Freitag Aaron Liebold
47 40038 2 SK Johanneum Eppendorf II 2036 Donnerstag Hendrik Schüler
48 10121 1 SC 1922 Ketsch I 2035 Freitag Florian Schrepp
49 40003 1 Barmbeker SK 1926 eV 2034 Mittwoch Steffen Giehring
50 61708 1 Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 2034 Freitag Frank Strozewski
51 70345 1 ESV Rot-Weiß Göttingen I 2030 Mittwoch Ingram Braun
52 55024 1 SV Oberursel I 2029 Dienstag Dmytro Krychevskiy
53 A0102 1 Eckernförder SC von 1921 2029 Montag Torsten Bahr
54 66124 1 Schachfreunde Brand 1981 e. V. I 2026 Donnerstag Guido Wendland
55 30002 1 SC Kreuzberg e.V. I 2012 Freitag Brigitte Große-Honebrink
56 61205 1 Dortmunder Schachverein 1875 2011 Mittwoch Eckart Köhler
57 56011 1 SK Langen I 2009 Montag Tobias Thomas
58 H1227 1 SV Breitenworbis I 2006 Montag Rainer Gast
59 40020 1 SV Großhansdorf 2005 Mittwoch Wolfgang Wilke
60 70156 1 SK Lehrte von 1919 e. V. 2004 Mittwoch Jonas Dornieden
61 G0347 1 Stendaler Schachklub 1996 Dienstag Torsten Hansch
62 54043 1 SV Bergwinkel 1995 Donnerstag Clemens Schmitt
63 59005 1 SK Niederbrechen 1948 1992 Donnerstag Lukas Rudolph
64 66340 2 Schachgemeinschaft Porz e. V. II 1992 Freitag Uli Thiemonds
65 52003 1 SC Fulda 1990 Donnerstag Martin Küpper
66 70136 1 SG Weiß-Blau Eilenriede 1989 Montag Roland Kleinschroth
67 C0603 1 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 1985 Dienstag Tomislav Brkic
68 A080O 1 SV Eutin von 1875 1976 Dienstag Volker Gülke
69 65202 1 Turnverein Borken 1922 e. V. 1973 Donnerstag Philipp Schulze-Schwering
70 61508 1 Schachverein Unna 1924 1970 Montag Axel Franck
71 40023 3 Hamburger SK von 1830 eV III 1967 Dienstag Johann Sander
72 22007 1 SF Dachau 1932 e.V. 1967 Donnerstag Zoltan Budai
73 24421 1 TV Tegernsee I 1961 Mittwoch Gerhard Lettl
74 24431 1 SK Gräfelfing 1961 Montag Frank Lippert
75 64228 1 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. I 1960 Mittwoch Jürgen Klüners
76 66119 1 Schachverein Würselen 1926 e. V. 1957 Freitag Michael Havenith
77 51014 1 SVG CAISSA Kassel 1957 Donnerstag Markus Hahn
78 30088 1 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 1955 Mittwoch Bernhard Riess
79 A080I 2 Lübecker SV von 1873 II 1951 Freitag Joa Max Bornholdt
80 28109 1 SK 1928 Mömbris 1949 Mittwoch Markus Susallek
81 F2810 1 SV Dresden-Striesen 1990 I 1947 Freitag Sebastian Schmidt
82 24439 1 SF Bad Tölz 1944 Donnerstag Boris-Igor Gnegel
83 30035 1 SV Königsjäger Süd-West e.V. I 1938 Donnerstag David Abed
84 51020 1 SK Vellmar 1950 1938 Freitag Volker Haus
85 22065 1 MSA Zugzwang 82 e.V. 1935 Montag Markus Titz
86 40007 1 SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1931 Mittwoch Berthold Riering
87 A0601 1 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1931 Montag René Werner
88 E0113 1 ASV Grün-Weiß Wismar 1931 Donnerstag Phillipp Röder
89 70103 1 Sf Barsinghausen e.V. 1930 Freitag Uwe Serreck
90 64104 1 Brackweder Schachklub von 1924 I 1919 Montag Jens Placke
91 64203 1 Schachclub Geseke e. V. 1914 Mittwoch Jürgen Berg
92 81529 1 SC Gambit Gusenburg e.V. 1912 Montag Frank Bäumer
93 55001 1 SK Bad Homburg 1927 1911 Freitag Ansgar Göbel
94 66102 1 Aachener Schachverein 1856 e. V. 1908 Montag Dr. Philipp Lamby
95 70246 1 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1903 Freitag Christoph Dahmen
96 63201 1 Schachverein Ardeyhöhe e. V. 1903 Mittwoch Dr. Thomas Schulze-Pillot
97 C0314 1 SF Plochingen I 1902 Dienstag Heiko Elsner
98 C0512 1 SC Leinfelden 1901 Montag Dr. Martin Schelberg
99 A0802 1 Verein Segeberger SF I 1900 Donnerstag Florian Wegner
100 21506 1 SC Heilsbronn 1951 e.V. 1896 Freitag Jan Wiedemann
101 30050 1 Schachfreunde Nordost Berlin 1891 Freitag Bernd Muskewitz
102 70609 1 SV Lingen 1873 Mittwoch Christian Möller
103 58008 1 Sfr. Erbach 1873 Mittwoch Markus Pauly
104 83201 2 SK 1912 Ludwigshafen II 1870 Freitag Dr. Andreas Gypser
105 70557 1 VfR Heisfelde e.V. 1869 Freitag Meino Aden
106 64412 1 Schachclub Porta Westfalica 1950 1866 Montag Heinrich Rademacher
107 40023 4 Hamburger SK von 1830 eV IV 1862 Dienstag Eva Maria Zickelbein
108 66517 1 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 1861 Freitag Dirk Runte
109 10814 1 SF Schwarz-Weiß Merzhausen 1856 Freitag Attila Boda
110 28396 1 SK Gerolzhofen 1855 Montag Michael Birken
111 66207 1 Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V. 1854 Donnerstag Dirk Schwartz
112 83106 1 TSG Eisenberg Schach 1846 Montag Johannes Denzer
113 64228 2 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. II 1844 Mittwoch Martin Möller
114 61412 1 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 1842 Dienstag Christoph Wolff
115 10606 1 SC Bühlertal 1840 Freitag Thomas Belikan
116 61228 1 SV Rochade Eving 25/64 1840 Mittwoch Erik Sprungala
117 21412 1 SC Heideck-Hilpoltstein 1840 Mittwoch Thomas Ruderer
118 83301 1 Post SV Neustadt 1836 Montag Dirk Hirse
119 66125 1 Schachclub Tigerli PP Aachen 1835 Montag Roman Greim
120 F2811 1 SV TuR Dresden 1828 Freitag Christian Eichner
121 90034 1 SC Ostertal e.V. 1828 Freitag Damien Arriens
122 64113 1 Schachklub Sieker Bielefeld 1822 Donnerstag Karsten Schöne
123 A0805 1 Lauenburger SV 1820 Donnerstag Michael Wiechmann
124 H3164 2 ESV Gera II 1812 Donnerstag Torsten Kirschner
125 A0633 1 SK Doppelbauer Kiel 1807 Freitag Keyvan Farokhi
126 28135 1 SC Königsspringer Alzenau e.V I 1804 Mittwoch Siegfried Hüttinger
127 F2308 1 SC 1911 Großröhrsdorf 1804 Montag Stefan Plaettner
128 D3019 1 SC Caissa Falkensee e.V. 1802 Montag Manuel Seitz
129 22046 1 Schachklub München Südost e.V. 1800 Mittwoch Andreas Stadler
130 81207 1 SF Birkenfeld 1799 Freitag Dr. Mario Ziegler
131 61704 1 Schachverein Datteln 1924 1798 Freitag Jan-Philip Bialas
132 A0608 1 SC Agon Neumünster 1796 Freitag Britta Leib
133 64239 1 SchachAkademiePaderborn e. V. I 1795 Freitag Zoltan Nagy
134 22076 1 Schachfreunde Gern e.V. I 1792 Freitag Richard Holzberger
135 70318 2 Hamelner SV II 1786 Dienstag Hans-Joachim Spieker
136 B0036 1 SAbt TV Eiche Horn 1780 Donnerstag Gabriel Lambers
137 26063 1 ASV Burglengenfeld SAbt 1778 Freitag Reinhard Koller
138 57005 1 SV 1946 Groß-Gerau I 1772 Freitag Kamil Sander
139 66343 1 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. I 1771 Montag Werner Frehen
140 10706 1 SC Schwarz-Weiß Zell I 1770 Freitag Thomas Gißler
141 70442 1 SK Verden 1766 Freitag David Zgonc
142 21207 2 SK 1911 Herzogenaurach e.V. II 1764 Freitag Erik Zeilinger
143 24106 1 SK Ingolstadt 1763 Freitag Dr. Christophe Andreoli
144 64426 1 Schachclub Wittekinds Knappen 1763 Mittwoch Carlos Melgarejo
145 40026 1 SAbt SV Lurup Hamb. 1923 1759 Freitag Georg Pawel
146 10B07 1 SK Radolfzell 1757 Donnerstag Dr. Thore Kübart
147 70158 1 TuS Wunstorf 1755 Freitag Frank Kettner-Nikolaus
148 70642 1 SV Bad Essen I 1754 Dienstag Steffen Schnier
149 24227 1 SK Wasserburg 1753 Donnerstag Rudolf Kobl
150 F3806 1 Zwickauer Schachclub 1753 Montag Lutz Faber
151 70304 1 SC Bad Salzdetfurth 1750 Freitag Lars-Florian Gärtner
152 C0518 1 SV Schwaikheim 1748 Freitag Robin Netz
153 10522 1 SF Illingen 1745 Freitag Martin Zimmermann
154 26037 1 SC Erbendorf 1946 e.V. 1738 Dienstag Veronika Mihl
155 70345 2 ESV Rot-Weiß Göttingen II 1735 Mittwoch Ingram Braun
156 A0802 2 Verein Segeberger SF II 1727 Donnerstag Martin Reinke
157 65328 1 Schachverein Türme Billerbeck e. V. 1723 Dienstag Lars Schade
158 C0415 1 SF Königsbronn 1721 Dienstag Ulrich Rissmann
159 10121 2 SC 1922 Ketsch II 1718 Montag Heinz Sessler
160 A080C 1 SK Kaltenkirchen 1717 Dienstag Jan Erik Schaper
161 C0114 1 SV Friedrichshafen 1717 Dienstag Frank Dangelmayer
162 70144 2 SK Rinteln II 1713 Donnerstag Hans-Lennart Seidenstücker
163 40023 5 Hamburger SK von 1830 eV V 1711 Donnerstag Sebastian Kurch
164 64104 2 Brackweder Schachklub von 1924 II 1707 Montag Reinhard Kynast
165 70230 1 SF Fallersleben 1707 Dienstag Pascal Kesselhut
166 56014 1 SC Ober-Ramstadt 1705 Freitag Karl-Heinz Gürtler
167 61324 2 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. II 1702 Freitag Jan Dette
168 30076 1 SC Eintracht Berlin e.V. 1700 Montag Horst Schrodt
169 30021 2 SC Weisse Dame e.V. II 1688 Mittwoch Claudia Münstermann
170 57022 1 SC Eschborn 1974 1685 Freitag Frank Elpelt
171 62109 1 Vohwinkeler Schachclub von 1929 1681 Donnerstag Tobias Lohmann
172 40023 6 Hamburger SK von 1830 eV VI 1680 Freitag Nico Müller
173 24434 1 Sportfr.Windach e.V.1923 1677 Freitag Hans Kobert
174 51057 1 SAbt TG 1949 Wehlheiden 1676 Freitag Frank Huneck
175 66305 1 Roter Stern Köln-Mülheim e. V. 1676 Montag Christian Schmeisser
176 24421 2 TV Tegernsee II 1675 Montag Thomas Walter
177 F2810 2 SV Dresden-Striesen 1990 II 1674 Freitag Sebastian Schmidt
178 40044 1 SK Wilhelmsburg 1936 eV 1674 Freitag Thorben Willert
179 C0427 1 TSF Welzheim 1667 Freitag Eberhard Fink
180 D200B 1 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. I 1657 Freitag Jannis Schulz
181 10510 1 SC 1948 Ersingen e.V. 1653 Freitag Percy Reiling
182 A080G 3 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V III 1648 Mittwoch Paul Konstantin Roth
183 22076 2 Schachfreunde Gern e.V. II 1639 Freitag Richard Holzberger
184 61706 1 Schachgemeinschaft Drewer 54 e. V. 1635 Freitag Wolfgang Ritter
185 55024 2 SV Oberursel II 1633 Mittwoch Dominik Gerhard
186 40023 7 Hamburger SK von 1830 eV VII 1629 Freitag Joris Raschke
187 61414 2 Schachverein Horst-Emscher 31 II 1616 Montag Olaf Arndt
188 24101 1 SK Abensberg 1614 Freitag Robert Dietl
189 30002 2 SC Kreuzberg e.V. II 1613 Freitag Helmut Bernhofen
190 64302 1 Schachclub Caissa Bad Salzuflen e. V. 1611 Dienstag Dr. Klaus Stark
191 C0637 1 SC Erdmannhausen 1604 Mittwoch Sascha Fox
192 F3603 2 USG Chemnitz II 1601 Freitag Rainer Kutscha
193 55024 3 SV Oberursel III 1592 Montag Jonas Glückmann
194 64228 3 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. III 1588 Dienstag Martin Möller
195 D200B 2 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. II 1587 Freitag Mandy Barna
196 56011 2 SK Langen II 1580 Donnerstag Tobias Thomas
197 H2415 1 Stadtilmer SV 1575 Freitag Hans-Jürgen Böttner
198 10908 1 SK Rheinfelden 1569 Donnerstag Michael Neis
199 30035 2 SV Königsjäger Süd-West e.V. II 1557 Montag Christoph Kriminski
200 82018 1 Sfr.Heidesheim 1553 Freitag Peter Reiß
201 26001 2 SK Kelheim 1920 II 1549 Mittwoch Constantin Blodig
202 40023 8 Hamburger SK von 1830 eV VIII 1548 Freitag Michael Schenk
203 A0809 1 Ratzeburger SC Inselspringer 1547 Mittwoch Ingo Burmester
204 66244 1 Schachfreunde Seelscheid e. V. 1544 Dienstag Bernd Kirschfink
205 66340 3 Schachgemeinschaft Porz e. V. III 1542 Freitag Uli Thiemonds
206 40023 9 Hamburger SK von 1830 eV IX 1541 Dienstag Gerald Deckers
207 C0424 1 SG Bettringen 1535 Freitag Florian Pantleon
208 40023 10 Hamburger SK von 1830 eV X 1530 Freitag Eva Maria Zickelbein
209 22076 3 Schachfreunde Gern e.V. III 1529 Freitag Richard Holzberger
210 70459 1 FC Lachendorf 1525 Donnerstag Hannes Dralle
211 28135 2 SC Königsspringer Alzenau e.V II 1522 Mittwoch Siegfried Hüttinger
212 5A002 2 SK Bickenbach II 1512 Freitag Sören Bender
213 53006 1 SC Heuchelheim 1495 Donnerstag Markus Bernath
214 62143 1 Schachfreunde Lennep 1487 Mittwoch Rainer Müller
215 H3101 1 Thüringer Förderverein für Kinder- und Jugendschac 1483 Freitag Dr. Stephan Hilbert
216 64408 1 Schachgemeinschaft Löhne von 1946 e. V. 1476 Dienstag Manuel Rüter
217 66124 2 Schachfreunde Brand 1981 e. V. II 1475 Donnerstag Dr. Frank Redeker
218 26001 3 SK Kelheim 1920 III 1461 Dienstag Johannes Obermeier
219 30002 3 SC Kreuzberg e.V. III 1445 Dienstag Brigitte Große-Honebrink
220 E0313 1 SV Gryps 1428 Mittwoch Guido Springer
221 26001 4 SK Kelheim 1920 IV 1404 Mittwoch Sebastian Piehler
222 81209 2 SC ML Kastellaun II 1352 Mittwoch Tom Hoffmann
223 10838 1 Schachwerkstatt Eichstetten e.V. I 1334 Freitag Oliver Bacher
224 70144 3 SK Rinteln III 1326 Donnerstag Hans-Lennart Seidenstücker
225 70606 1 SC Rochade Hollage 1320 Dienstag Nicolas Brinkmann
226 21207 3 SK 1911 Herzogenaurach e.V. III 1310 Freitag Maximilian Beetz
227 B0023 3 SAbt SV Werder Bremen III 1308 Donnerstag Udo Hasenberg
228 H3301 1 Schachfreunde Greiz 1296 Freitag Aike Poetschlag
229 64228 4 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. IV 1287 Mittwoch Martin Möller
230 C0314 2 SF Plochingen II 1286 Montag Heiko Elsner
231 66343 2 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. II 1278 Montag Stefan Hartmann
232 70642 2 SV Bad Essen II 1232 Montag Steffen Schnier
233 10121 3 SC 1922 Ketsch III 1223 Freitag Lukas Siegel
234 64239 2 SchachAkademiePaderborn e. V. II 1190 Freitag Zoltan Nagy
235 57005 2 SV 1946 Groß-Gerau II 1184 Freitag Kamil Sander
236 64228 5 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. V 1151 Dienstag Martin Möller
237 H1227 2 SV Breitenworbis II 1129 Montag Ahmad Nour Sattouf
238 27304 1 SK 1926 Nördlingen-Ries 1116 Freitag Kurt Kaufmann
239 5A002 3 SK Bickenbach III 1075 Freitag Sören Bender
240 B0023 4 SAbt SV Werder Bremen IV 1074 Donnerstag Jonathan Carlstedt
241 66343 3 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. III 1044 Freitag Stefan Hartmann
242 28135 3 SC Königsspringer Alzenau e.V III 1027 Mittwoch Siegfried Hüttinger
243 10706 2 SC Schwarz-Weiß Zell II 1009 Freitag Thomas Gißler
244 64228 6 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. VI 968 Dienstag Martin Möller
245 64239 3 SchachAkademiePaderborn e. V. III 897 Freitag Zoltan Nagy
246 10838 2 Schachwerkstatt Eichstetten e.V. II 865 Freitag Oliver Bacher